Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860, Lote # 129

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966)
GRUPO DE DESNUDOS FEMENINOS

Lápiz conté sobre papel. Firmados.
Ligeros detalles de conservación.
Distintas dimensiones: 17 x 29 cm; 18 x 25 cm; 16 x 26 cm; 18 x 27 cm; 14 x 32 cm
Piezas: 5.

García Núñez fue un importante paisajista, discípulo de Gedovius y Fabrés en la Academia de San Carlos. Obtuvo beca del gobierno de Francisco León de la Barra para estudiar en Europa y a su regreso fue profesor en la academia. Formó parte del Sindicato de Pintores, Escultores y Grabadores Revolucionarios de México, creado por Siqueiros.

Referencia: Museo Claudio Jiménez Vizcarra en Guadalajara. . "Armando García Núñez" (en línea).
Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote